Размер шрифта Интервал Цветовая схема Изображения
Версия для слабовидящих

На Ямале расходы на медпомощь по ОМС в 2023 году превысят 28 миллиардов рублей


В следующем году бюджет ямальской системы ОМС вырастет на 1,8 миллиарда рублей. Документ сегодня поддержали окружные депутаты. 

Финансирование увеличится по всем профилям:

  • по амбулаторной и скорой помощи - на 11%
  • по дневному стационару - на 8%
  • по круглосуточному стационару - на 7%

В следующем году особое внимание уделят диспансеризации, в том числе углубленной. Финансирование данных направлений вырастет на 25%. Всего в рамках профилактических мероприятий планируется обследовать 330 тысяч ямальцев, на эти цели предусмотрено более 2 миллиардов рублей. 

- Впервые в программе ОМС устанавливается норматив на проведение диспансерного наблюдения пациентов с болезнями системы кровообращения, сахарным диабетом и онкологией. Это позволит предупреждать и своевременно выявлять осложнения у пациентов с хроническими заболеваниями. На оплату дополнительно предусмотрено около 600 миллионов рублей, - рассказала Татьяна Никитина, директор территориального фонда ОМС.

В рамках реализации проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»  предусмотрено увеличение объемов по профилю «онкология» в условиях дневного стационара на 16% . В целом на оказание медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в 2023 году планируется направить около 3 миллиардов рублей. В структуре финансирования программы ОМС доля онкологии составит 11%.

 

Не менее значимым направлением деятельности медицинских организаций в 2023 году становится «медицинская реабилитация». Данный профиль медицинской помощи выделен в самостоятельный раздел и на него впервые установлены нормативы в условиях дневного стационара, что позволяет определить целевые индикаторы для медицинских организаций в части оказания этой помощи населению. Медицинскую помощь по реабилитации смогут получить свыше 6 000 человек.

Предусмотренный проектом программы объем финансирования реабилитационных мероприятий по всем условиям оказания: в стационаре, дневном стационаре и поликлинике - составит около 600 миллионов рублей, что превысит показатель текущего года почти на 40%. В рамках программы «медицинская реабилитация» в стационаре будут добавлены три новые группы для продолжительного восстановления пациентов с заболеваниями центральной, периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Подушевой норматив финансирования программы ОМС на 2023 год увеличится по сравнению с текущим годом на 10% и составит 48,7 тыс. рублей на 1 застрахованного в год.
В `24 и `25 годы рост расходов на медицинскую помощь сохранится и составит 30,6 и 32,1 миллиарда рублей соответственно.