Размер шрифта Интервал Цветовая схема Изображения
Версия для слабовидящих

Итоги и перспективы: члены Правления Фонда утвердили годовой отчет


Директор Территориального фонда Татьяна Никитина представила членам Правления отчет о результатах деятельности Фонда за 2018 год

Публикуем основные тезисы выступления.

В 2018 году приоритетами Фонда являлись:

- своевременное исполнение финансовых обязательств перед страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями;

- контроль за использованием средств ОМС медицинскими организациями и страховыми медицинскими организациями;

- обеспечение защиты прав и законных интересов застрахованных граждан;

- способствование улучшению качества оказания медицинской помощи.

В реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в 2018 году участвовали 36 медицинских организаций. На реализацию территориальной программы из бюджета Фонда направлено свыше 20 млрд. рублей.  Прирост к уровню 2017 года составил 2,4 млрд. рублей.

В условиях круглосуточного стационара лечение получили 96 437 граждан, из них 481 человек получил высокотехнологичную медицинскую помощь. В поликлинику ямальцы обращались 2 758 080 раз, в условиях дневного стационара пролечено 31 850 человек. Число лиц, обслуженных бригадами скорой медицинской помощи, составило 124 722 человека.

В медицинских организациях, расположенных за пределами региона, медпомощь по полису ОМС получили 198 354 ямальцев. Оплата лечения производилась из бюджета Территориального фонда и составила 858 млн. рублей.

В отчетном периоде за счет средств Территориального фонда для 14 медицинских организаций закуплено 100 единиц медицинского оборудования. Так, для Ноябрьской центральной городской больницы приобретен аппарат рентгенологический на два рабочих места с томографом стоимостью 14,9 млн. руб., для Новоуренгойской центральной городской больницы закуплена ретинальная камера для проведения флюресцентной ангиографии стоимостью 13,5 млн. рублей. Также в рамках программы, направленной на улучшение качества медицинской помощи, за счет средств Фонда квалификацию повысили 42 медицинских работника по профилям стоматология, хирургия, терапия, ультразвуковая диагностика, акушерство и гинекология. На обучение направлено 310 тысяч рублей. На ремонт пяти единиц медицинского оборудования направлено 3,6 млн. рублей.

В целях контроля качества медицинской помощи, оказанной в медицинских организациях Ямала, экспертами проведено 70 740 экспертиз, выявлено 23 тысячи дефектных случаев. Нарушения, выявленные по результатам экспертиз, регулярно анализировались на заседаниях Координационного совета по защите прав застрахованных граждан.

За отчетный период в страховые медицинские организации и Территориальный фонд поступило 126 411 обращений граждан, что на 19 171 обращение больше, чем в 2017 году.

Основное место в структуре традиционно занимают обращения по вопросу переоформления медицинского полиса, на втором месте – обращения по вопросам выбора и замены страховой медицинской организации, на третьем месте обращения за консультацией.

В структуре обращений количество поступивших жалоб составило 130 случаев. 68 из них признано обоснованными.

Обоснованные жалобы распределяются, в зависимости от причин, следующим образом:

- качество оказания медицинской помощи - 43 случая;

- организация работы медицинской организации – 12 случаев;

- отказ в медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования – 9 случаев;

- взимание денежных средств за медицинскую помощь, предусмотренную ТП ОМС – 4 случая.

Рост жалоб связан с популяризацией работы страховых представителей. Стоит отметить, что наблюдается рост доверия к страховым представителям со стороны пациентов. Если в 2017 году к специалистам страховых компаний обратилось 17 тысяч человек, то в 2018 году эта цифра увеличилась до 21 тысячи.

В 2018 году сотрудниками Фонда проведена 51 проверка в страховых медицинских организациях и медицинских организациях округа. В страховых компаниях выявлены нарушения на 900 тысяч рублей, в медицинских организациях – на 1,3 млн. рублей. Штрафные санкции возмещены в полном объеме.

2018 год прошел как подготовительный этап к реализации масштабных преобразований в системе здравоохранении в рамках приоритетных Национальных проектов. С Направлениями нацпроектов перекликаются и приоритетные направления работы Фонда в 2019 году.

В текущем году продолжится работа по популяризации института страховых представителей, так как именно страховым представителям отведена ключевая роль в информировании граждан о возможности прохождения профилактических мероприятий и диспансерном наблюдении.

В 2018 году СМС- оповещения получили практически все, кто подлежал диспансеризации (74 тысячи застрахованных). Начиная с 2019 года, в рамках Национального проекта «Здравоохранение», индивидуальное информирование распространится и на тех, кто подлежит профилактическим медицинским осмотрам и диспансерному наблюдению. СМС-напоминание или звонок от страхового представителя получат более 180 тысяч ямальцев или 43,7 % взрослого населения старше 18 лет. Ежегодно показатель будет увеличиваться и к 2024 году составит 88% от числа застрахованных.

Следующее направление работы – способствование ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях поликлинического звена.

С 2019 года законодательством предусмотрено использование средств нормированного страхового запаса территориального фонда для софинансирования расходов государственных медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, принятых на работу после 1 января 2019 года и оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Совместно с департаментом здравоохранения, в регионе сформирован план реализации программы в разрезе медицинских организаций. Средства из Фонда напрямую пойдут в медицинскую организацию на оплату труда врачей, в том числе узких специалистов, фельдшов и медицинских сестер.

В 2019 году в программе участвуют 12 медицинских организаций, запланированы средства для 45 медицинских работников.

В рамках Национального проекта «Здравоохранение» разработан федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», который меняет подход к оказанию медицинской помощи онкологическим больным.

Увеличивается финансирование онкологической помощи. В 2019 году на данные цели в бюджете Фонда запланировано около 2 млрд. рублей.

40% финансирования планируется направить за медицинскую помощь онкологическим пациентам, оказанную в дневных стационарах, 60%– за медицинскую помощь в стационарных условиях.

Сокращаются максимально допустимые сроки ожидания плановых обследований для людей с онкологическими заболеваниями.

В частности, на МРТ, КТ, ангиографию – предельный срок ожидания составит 14 дней, вместо 30 суток в 2018 году. Лечение также должно начинаться в течение двух недель после постановки диагноза.

В рамках проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями СМО проводится контроль непрерывности химиотерапии, соблюдения клинических протоколов, сроков и качества диагностики.

Оперативной реализации задач будет способствовать автоматизация внутренних и внешних процессов. Преобразования позволят снизить количество ошибок в реестрах медицинских организаций, минимизировать документооборот в бумажном виде, а также увеличит объем доступной информации для застрахованных граждан.